ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2010, 14:15

В Швеции растет число преступлений

В Швеции растет число преступлений
Фото с сайта www.panoramio.com

Количество преступлений, о которых поданы заявления в полицию, выросло за минувшие 9 лет на рекордные 15%. В прошлом году число заявленных в полицию преступлений выросло на 2% и составило в общей сложности 1,4 миллиона преступлений. Это самый высокий уровень, замеренный с начала подсчетов в 1950-м году.

Такова статистика преступлений, о которых поданы заявления в полицию, опубликованная шведским Советом по профилактике преступности (Brottsförebyggande rådet).

Отмечается рост преступлений с применением насилия и угроз — почти на 50%. Одновременно снижается число краж, в особенности, угонов машин. Эксперты связывают это с более надежными противоугонными мерами.

Количество частных лиц, подвергшихся угрозам и насилию не увеличилось с 2005-го года. Исключением являются квартирные кражи, которых в 2009-м году было на 16% больше, чем в 2000-м.

Развитие интернета и мобильной связи привело к лавинообразному росту такого типа преступлений, как мошенничество и обман: их число за 10 лет выросло более, чем вдвое.

Предполагается, что на рост статистики повлияли и такие факторы, как нетерпимость общества к преступлениям и возможность послать заявление в полицию через интернет.