ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 17:15

В Германии начался суд над торговцем оружием

В Германии начался суд над торговцем оружием
Карлхайнц Шнайбер предстанет перед судом в Германии

Торговец оружием из Германии Карлхайнц Шрайбер, который замешан в крупном коррупционном скандале 1990-х годов наконец предстанет перед немецким судом.

Шрайбер обвиняется в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, а также подкупе официальных лиц при поставках оружия в Саудовскую Аравию еще в 1991 году.

Шрайберу грозит до 15 лет тюрьмы.Сам он вину не признает.

Торговец оружием уехал в Канаду еще в 1990-е годы. В августе этого года Германия добилась его экстрадиции, и теперь он предстанет перед судом.

Напомним, в июле Апелляционный суд канадской провинции Онтарио отклонил жалобу бывшего немецкого военного лоббиста, который оспаривал решение о его экстрадиции в ФРГ. Начиная с 2004 года это была уже четвертая попытка Шрайбера обжаловать решение о выдаче в Германию.

В ФРГ 75-летний Карлхайнц Шрайбер проходит ключевым подозреваемым по громкому делу о взятках за поставки оружия в период правления правительства Гельмута Коля.

По данным следствия, Шрайбер получил от концерна ThyssenKrupp около 15 миллионов евро на различные оборонные проекты. С середины 80-х по 1995 год он через подставные фирмы якобы перечислял крупные суммы на счета политиков и промышленников в швейцарских банках.

Попав под подозрение, Карлхайнц Шрайбер, который также обладает канадским гражданством, уехал в Канаду. Там он снова оказался замешан в коррупционном скандале: на сей раз речь шла о деньгах, которые Шрайбер якобы заплатил бывшему премьер-министру Брайану Малруни за помощь, оказанную при строительстве военного завода.

В 2007 году канадский парламент создал специальную комиссию для расследования этого дела.

По информации Deutshe Welle