ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 19:31

Пожертвовавшие на помощь Гаити американцы заплатят меньше налогов

Пожертвовавшие на помощь Гаити американцы заплатят меньше налогов
Мощнейшие землетрясения магнитудой 7 и 6 баллов по шкале Рихтера произошли у побережья Гаити 12 января

Американцы, сделавшие пожертвования на восстановление Гаити после землетрясения, смогут вычесть суммы пожертвований из налогооблагаемой базы при уплате налогов за 2009 год.

Соответствующий законопроект предложили законодатели США.

Более ранние вычеты будут распространяться на выплаты, сделанные до февраля этого года. По действующему законодательству им бы пришлось ждать до 2010 года, чтобы суммы, потраченные на благотворительность, можно было вычесть з налогооблагаемой базы.

Конгресс может принять решение по этому законопроекту уже на следующей неделе. Подобный закон был принят в 2005 году в связи цунами в Индийском океане. По задумке законодателей, эта мера станет поощрением для тех, кто уже сделал пожертвования, и станет стимулом для тех, кто только планирует их сделать.

Мощнейшие землетрясения магнитудой 7 и 6 баллов по шкале Рихтера произошли у побережья Гаити 12 января. По оценкам "Красного креста" жертвами землетрясения на Таити стали от 45 до 50 тысяч человек. В столице республики Гаити в результате землетрясений была разрушена половина зданий, в том числе - президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По официальным данным, 3 миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества. Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер.

По информации Associated Press