ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 11:42

Летчикам Ил-76 больше не грозит смертная казнь

Летчикам Ил-76 больше не грозит смертная казнь
Ранее пилоты самолета обратились за помощью к президенту Казахстана Фото с сайта vesti.kz

С пилотов Ил-76, задержанного в Таиланде, сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ, грозившие экипажу смертной казнью. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД Казахстана.

"Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты", — заявил официальный представитель МИД Аскар Абдрахманов.

По тем обвинениям, которые остаются в силе, летчикам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, накануне стало известно, что таиландский суд еще на 12 дней продлил срок содержания под стражей экипажу Ил-76, который был задержан в Бангкоке с грузом оружия на борту.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. При досмотре самолета было найдено около сорока тонн оружия: переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля - воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия.

Экипажу самолета, который состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации таиландским официальным лицам. Третье возможное обвинение, в нелегальном хранении взрывчатых веществ в особо крупных размерах, пока экипажу не предъявлено. Это обвинение может повлечь за собой наиболее суровый приговор, вплоть до смертной казни.

Летчики - Михаил Петухов, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - содержатся в центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем. Члены экипажа Ил-76 заявляют, что не знали о наличии оружия на борту самолета.

Ранее сообщалось, что пилоты самолета обратились за помощью к президенту Казахстана.