ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 14:25

Британия намерена предотвратить аресты иностранных чиновников

Британия намерена предотвратить аресты иностранных чиновников
Среди противников нововведений в закон о так называемой "универсальной юрисдикции" кроме более 70 членов парламента оказались юристы, сотрудники общественных организаций фото www.myuniversal.ru

Изменения в законодательство, в соответствии с которыми магистраты могут лишиться права выдавать ордер на арест иностранным представителям, находящимся с визитом в Великобритании, натолкнулись на оппозицию членов британского парламента.

В правительстве заявили о намерении защитить представителей иностранных государств от возможных неприятностей после попыток британских юристов получить ордер на арест министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни в ходе ее визита в Великобританию.

В Минюсте Британии не подтвердили информацию о новых законодательных нормах, регулирующих данный вопрос, однако сказали, что в настоящий момент этой проблеме уделяется самое пристальное внимание.

Среди противников нововведений в закон о так называемой "универсальной юрисдикции" кроме более 70 членов парламента оказались юристы, сотрудники общественных организаций и даже актеры. В открытом письме, опубликованном в газете Guardian, они заявили, что считают неприемлемым предложенные Министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом и государственным министром Великобритании по международным делам Иваном Льюисом изменения, позволяющие обвиняемым в военных преступлениях иностранцам избежать наказания.

Напомним, ордер на арест Ципи Ливни юбыл выписан по запросу адвокатов, которые представляют интересы палестинцев, пострадавших во время израильской операции в секторе Газа. Ливни, занимавшую пост министра иностранных дел Израиля, обвинили в причастности к совершению военных преступлений в ходе операции "Литой свинец", проведенной ЦАХАЛом в секторе Газы в январе 2009 года. Ордер на арест был позже аннулирован британским судом.

Сегодня Ципи Ливни заявила, что готова предстать перед судом в Великобритании.