ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 15:04

Британия осудила закон Аргентины о Фолклендских островах

Британия осудила закон Аргентины о Фолклендских островах
Великобритания настаивает на своем суверенитете над Фолклендскими островами

Британия заявляет о своем "резко осуждает" новый закон Аргентины, согласно которому Фолклендские острова (которые Аргентина называет Мальвинскими), за которые две страны воевали в 1982 году, считается территорией Аргентины.

Правительство Великобритании направило протест аргентинскому поверенному в делах в Лондоне. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Крис Брайан, выступая перед Парламентом.

В ходе боевых действий 1982 года Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и государственную принадлежность.

На сегодняшний день Фолклендские (Мальвинские) острова являются несамоуправляющейся территорией, управление которой осуществляет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Закон Аргентины, принятый в декабре прошлого года, называет ряд островов в Атлантическом океане, а также часть Антарктического шельфа принадлежащими Аргентине. Согласно закону, платежи за разработку полезных ископаемых и добычу рыбы в этом районе получает не центральное, а местное правительство.

По информации The Wall Street Journal