ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 19:21

Китай не сделает исключения для Google

Китай не сделает исключения для Google
До этого момента представители МИД Китая воздерживались от каких-либо комментариев по проблеме Google Фото с сайта www.tdg.ch

Все компании, работающие на территории Китая, должны подчиняться законодательству страны, и Google не станет исключением. Об этом спустя неделю после угроз Google уйти с китайского рынка заявили в МИД страны.

На прошлой неделе представители Google заявили, что компания стала жертвой электронного шпионажа, направленного в том числе и против китайских диссидентов. Представители компании подчеркнули, что не намерены подвергать цензуре китайскую версию сайта и намерены вести переговоры о предоставлении открытого доступа ко всему контенту сайта.

"Иностранные компании обязаны уважать законы Китая, обычаи и традиции страны, что предполагает и социальную ответственность, и Google, конечно, не является исключением," — заявил официальный представитель министра иностранных дел Китая Ма Жаоксу. Говоря о социальной ответственности он не упомянул цензуру — то, о чем говорили другие официальные лица Китая. Говоря о хакерской атаке, Ма подчеркнул, что ее жертвами стали и китайские компании.

До этого момента представители МИД Китая воздерживались от каких-либо комментариев по проблеме Google.