ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2010, 14:53

Посол США раскритиковал судебную систему Казахстана

Посол США раскритиковал судебную систему Казахстана
Судебная система Казахстана не обеспечивает верховенство законов для всех граждан, считает посол США

Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд призвал Казахстан лучше обеспечивать верховенство закона для всех граждан страны. В обращении посла, посвященном председательству Казахстана в Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), говорится, что судебные органы Казахстана часто используются как орудие в руках небольших групп людей.

"Судебные органы Казахстана очень часто служат орудием, используемым в интересах небольшой группы людей, а не для обеспечения верховенства закона в интересах всех граждан", — говорится в обращении посла.

Между тем, посещая весной 2009 года страны СНГ, американский судья Пол Магнусон (Окружной суд округа Миннесота) отметил очевидные успехи Казахстана и Киргизии в реформировании судебной системы. В Астане судья Магнусон тогда встретился с председателем Верховного суда Казахстана Мусабеком Алимбековым и ознакомился с обновленным законом "О судебной системе и статусе судей РК". Казахстан подал заявку на вступление в Международную ассоциацию судей (МАС).Активная работа по вступлению Союза судей в постоянные члены МАС ведется с 2008 года. Казахстанский Союз судей был принят в эту неполитическую международную организацию в качестве внештатного члена в 2004 году. В апреле 2009 г. в Казахстан прибыли 2 эксперта ассоциации, которые изучили текущую ситуацию в судебной системе страны.

По информации "Радио Аззатык"