ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 14:02

Евросоюз избавляется от налоговых оазисов

Евросоюз избавляется от налоговых оазисов
Изменения в налоговом законодательстве - удар по банковской тайне

Брюссель сделал первый шаг к трансграничному преследованию налоговых преступлений, что означает и удар по сохранению банковской тайны в ее прежнем виде. Министры финансов стран ЕС на этой неделе единогласно приняли закон, позволяющий национальным фискальным органам настигать уклоняющихся от уплаты налогов как частных лиц, так и отдельные фирмы на всем пространстве Евросоюза. Речь идет о принятии так называемой директивы о принудительном сборе налогов.

В ходе обсуждения главы финансовых ведомств государств ЕС отмечали, что участились случаи, когда мошенники, обанкротив фирму в стране, где она имеет долги, переезжают за границу. Когда же налоговики обращались к своим зарубежным коллегам за помощью, прежнее законодательство ЕС позволяло возвратить лишь незначительную часть долга. "Новая директива способствует усилению правовой безопасности и государств, и самих налогоплательщиков", — подчеркнула испанский министр по налогам и экономике Елена Сальгадо.

Официальный представитель Минфина ФРГ Оливер Хайдер-Рентш сообщил, что инициатива принятия новой директивы принадлежит Еврокомиссии. При этом в Германии считают, что достижение консенсуса является "успехом переговорщика немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле и его стратегии решения налоговых проблем в ЕС". Важным моментом является то, что теперь обмен запросами между налоговыми ведомствами будет производиться в электронном виде. Это сделает весь процесс более простым и быстрым. "Мы рады тому, что консенсус достигнут по ряду принципиальных для нас моментов. Например, о том, что банковская информация должна предоставляться в соответствии со стандартами ОЭСР", — отметил г-н Хайдер-Рентш.

Европейские наблюдатели отмечают, что успех был достигнут в Брюсселе лишь после того, как Австрия и Люксембург, которые являются приверженцами строжайшего соблюдения банковской тайны, согласились поддержать новую директиву.