ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 21:16

Следы дела об оружии на Ил-76 привели в Казахстан

Следы дела об оружии на Ил-76 привели в Казахстан
Члены экипажа Ил-76 настаивает. что ничего не знал о характере груза, который перевозили Фото с сайта vesti.kz

Следы арестованного в Таиланде самолета Ил-76, на котором было обнаружено оружие, которое предположительно перевозилось из Северной Кореи в Иран, привели обратно в Казахстан. Именно там находится работодатель экипажа Ил-76 Александр Зыков, владелец компании East Wing.

Журналисты Associated Press провели собственное расследование, опросив родных и коллег членов экипажа в Казахстане.

Сам Зыков отрицает свою причастность к задержанному грузу, а его компания не является заказчиком этого рейса. По его словам экипаж самолета в день задержания находился в отпуске. За две недели до происшествия пятеро летчиков, по словам бизнесмена, одновременно написали заявления на неоплачиваемый отпуск.

"Найдите людей, которые заказали этот рейс", — заявил он. Его супруга Светлана, на которую записан арестованный самолет, также отрицает всякую причастность к этому делу. В телефонном разговоре с журналистом Зыкова, которая проживает в ОАЭ, заявила, что они бы не предоставили самолет в аренду, если бы знали, для перевозки какого груза он предназначается.

Родные пилотов же говорят, что именно он экипаж в этом рейсе работал именно на Зыкова. А бывший коллега пилотов, который также работал на Зыкова, признался, что пилоты нередко выполняли рейсы на устаревших самолетах в зоны конфликта, например в Судан и Сомали. Управляющий комплексом, где проживают пилоты Павел Могилевский подтвердил, что арестованный экипаж действительно работал на East Wing.

Члены экипажа Ил-76 заявляют, что не знали о наличии оружия на борту самолета.

После ареста самолета выдвигались разные версии того, куда именно он должен был доставить свой груз. Назывались, в частности, Украина, Шри-Ланка и Судан. Однако через некоторое время тайские следователи заявили, что установили точный маршрут следования. Согласно их данным, самолет летел в Пхеньян через Бангкок, там получил груз, затем возвратился в Бангкок, чтобы заправиться горючим. Из Бангкока он должен был сделать остановки для дозаправки в Шри-Ланке, Объединенных Арабских Эмиратах и Украине, после чего доставить груз в иранский город Мехрабад. Однако во время остановки в Бангкоке самолет и пять членов команды были задержаны.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. При досмотре самолета было найдено около сорока тонн оружия: переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля - воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия.

Экипажу самолета, который состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации таиландским официальным лицам. Третье возможное обвинение, в нелегальном хранении взрывчатых веществ в особо крупных размерах, пока экипажу не предъявлено. Это обвинение может повлечь за собой наиболее суровый приговор, вплоть до смертной казни. Сейчас летчики - Михаил Петухов, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - содержатся в центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем.

По информации The Washington Times