ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 12:06

В списке ответчиков по иску ArcelorMittal - дочка "Северстали"

В списке ответчиков по иску ArcelorMittal - дочка "Северстали"
Крупнейший в мире производитель стали - компания ArcelorMittal - подал в суд на своих конкурентов Фото ссайта german-info.com

Крупнейший в мире производитель стали — компания ArcelorMittal — подал в суд на своих конкурентов, обвиняя их в нарушении патента на технологию обработки прокатного металла, который используется при производстве кузовов автомобилей.

Иск был подан подразделением компании ArcelorMittal — ArcelorMittal France против зарегистрированных в США компаний Severstal Dearborn, AK Steel и Wheeling-Nisshin.

Пресс-секретарь Severstal Dearborn Бетти Ковач подтвердила в телефонном разговоре с корреспондентом "Право.Ru", что иск был подан в Федеральный суд округа Делавэр в Вильмингтоне в пятницу. Однако поскольку исковое заявление еще не получено, прокомментировать дело более подробно в компании не смогли.

ArcelorMittal требует от конкурентов компенсации и прекращения использования их технологий химической и термической обработки металла, которая позволяет добить большей прочности деталей автомобиля.

Оспариваемый патент был выдан в 2001 году компании Usinor, которая позже объединилась с компаниями Aceralia и Arbed, создав компанию Arcelor.

В 2006 году акционеры Arcelor отказались одобрить сделку по слиянию с российской компанией "Северсталь". После этого ее приобрел Mittal Steel, создав компанию ArcelorMittal.

Severstal Dearborn (ранее Rouge Steel), расположенная в штате Мичиган, является дочерней компанией ОАО "Северсталь" в США.

Дело ArcelorMittal France v. AK Steel Corp., №10CV50, рассматривается в Федеральном суде округа Делавэр в Вильмингтоне.

По информации Bloomberg, собств. инф.