ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 16:20

В Великобритании могут отменить понятие пенсионного возраста

В Великобритании могут отменить понятие пенсионного возраста
Увеличение пенсионного возраста должно принести экономике Британии дополнительные 15 млрд фунтов Фото с сайта informazioni.ru

Миллионы людей пенсионного возраста в Великобритании получат возможность продолжить работу в соответствии с предложениями британского регулятора в области равных прав. Комиссия по равенству и правам человека (Equalities and Human Rights Commission,EHRC) намерена усилить давление на политические партии страны и добиться отмены пенсионного возраста, который сейчас находится на отметке 65 лет.

По мнению регулятора, это принесет британскому бюджету дополнительные 15 миллиардов фунтов, что позволит поддержать нестабильную экономику страны.

Правительство согласилось рассмотреть предложения об отмене пенсионного возраста после критики решения лондонского суда — суд поддержал работодателя, отправившего на пенсию 65-летнего сотрудника. По мнению правозащитников, решение идет вразрез с директивой ЕС против возрастной дискриминации.

Напомним, Лейбористское правительство приняло решение отменить верхнее ограничение по возрасту, которое рассматривается как дискриминационное.  Согласно действующему закону пенсионный возраст наступает в 65 лет. Соответственно, работодатель имеет право уволить сотрудника по достижении им этого возраста.

Интересно:

  • В большинстве стран Европы пенсионный возраст составляет 65 лет, во Франции — 60.
  • В США стандартный возраст ухода на пенсию - 66 лет. Однако 20% работников продолжают работать до 69 лет.
  • Нидерланды планируют поднять планку пенсионного возраста до 67 лет.