ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2010, 11:21

Британия предоставила убежище бывшему топ-менеджеру "Аэрофлота"

Британия предоставила убежище бывшему топ-менеджеру "Аэрофлота"
Глушков подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Великобритании летом 2006 года

Верховный суд Англии предоставил 26 января политическое убежище российскому бизнесмену Николаю Глушкову.

Бывший первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Великобритании летом 2006 года.

Ранее Савеловский райсуд Москвы приговорил его условному сроку "за хищение путем мошенничества" у "Аэрофлота". Глушков утверждал, что его дело "политически мотивировано" в связи с преследованиями, которым подвергают российские власти его делового партнера Бориса Березовского.

Напомним, что по делу "Аэрофлота" Борис Березовский в 2007 году был заочно приговорен к 6 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в преступлении по предварительному сговору, хищении и отмывании денежных средств в особо крупных размерах. Савеловский суд постановил, что вина российского предпринимателя полностью доказана.

Ранее стало известно, что Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Ханса Петера Йенни — еще одного фигуранта дела "Аэрофлота". Йенни, доверенное лицо и партнер Березовского, был приговорен к 21 месяцу лишения свободы условно и выплате штрафа в 90 тысяч франков за соучастие в мошеннических действиях, нанесших российской компании "Аэрофлот" ущерб в размере 50 миллионов долларов (по оценкам швейцарской стороны).