ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2010, 14:38

На брата Бернарда Мэдоффа могут завести уголовное дело

На брата Бернарда Мэдоффа могут завести уголовное дело
Адвокат Чарльз Спада (слева) и Питер Мэдофф (справа) Фото с сайта www.daylife.com

Адвокат Питера Мэдоффа, брата Бернарда Мэдоффа — создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, подтверждает, что в отношении его клиента проводится расследование. Чарльз Спада, партнер юридической фирмы Lankler Siffert & Wohl LLP, не исключает, что на Питера Мэдоффа могут в конечном итоге завести уголовное дело.

Расследование, в центре которого оказался Питер Мэдофф, проводится в связи с обращением в суд благотворительного фонда сенатора Фрэнка Лаутенберга. Фонд лишился части своих средств в результате аферы Мэдоффа.

Питер Мэдофф, как известно, занимал далеко не последнюю должность в компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC (BLMIS), которая после вскрывшейся аферы находится в процессе ликвидации.

Cогласно судебным документам фонд Лаутенберга вложил в 2001 году около 6 миллионов долларов в предприятие Бернарда Мэдоффа, а в 2002 году инвестировал еще 1,5 миллиона. К 30 ноября 2009 года общая сумма инвестиций, согласно отчету BLMIS, достигла 15,4 миллиона долларов.

Американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, 29 июня 2009 года был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Позднее он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Учитывая размах аферы, испанская фирма Cremades & Calvo Sotelo выступила с предложением создать специализированный международный суд, который бы занимался крупными финансовыми махинациями.