ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2010, 17:01

Виктора Вексельберга оштрафовали за Oerlikon

Виктора Вексельберга оштрафовали за Oerlikon
Компания Oerlikon Фото с сайта www.oerlikon.com

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг оштрафован швейцарскими властями в связи с нарушением закона о разглашении информации при приобретении акций компании Oerlikon в 2006 году. Сам г-н Вексельберг намерен оспорить решение федерального департамента финансов Швейцарии (FDF) в суде, говорится в сообщении группы компаний "Ренова".

Сумма штрафа составляет 40 миллионов швейцарских франков. Это около 20% стоимости доли "Реновы" в компании Oerlikon.

"FDF пришел к выводу о том, что Вексельберг нарушил положения о разглашении информации швейцарского закона о биржевой деятельности, не зарегистрировав группу при приобретении акций Unaxis и OC Oerlikon в 2006 году. Группа компаний „Ренова“ отвергает эти необоснованные обвинения и подчеркивает, что компания всегда скрупулезно следила за соблюдением всех действующих правовых норм в зоне ее ответственности и влияния, включая нормы о раскрытии информации", - говорится в сообщении компании. Факт образования группы с другим крупным акционером Oerlikon — компанией Victory — был должным образом зарегистрирован в 2008 году.

"Решение о наложении штрафа в отношении Вексельберга было вынесено сразу же после того, как компания Oerlikon объявила о начале переговоров о реструктуризации своего долга с банками-кредиторами и начала исполнение крупного контракта по поставкам в Россию оборудования по производству солнечных батарей", отмечается в документе.

В пресс-службе FDF сообщить Право.Ru какую-то дополнительную информацию отказались, сославшись на то, что процесс по запрашиваемому делу еще не завершен.