ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 11:37

Радован Караджич согласился выступить в суде ООН

Радован Караджич согласился выступить в суде ООН
Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов

Находящийся под заключением в Гааге и обвиняемый в военных преступлениях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил, что согласен выступить с речью 1 марта перед Международным трибуналом по бывшей Югославии. Однако Караджич вновь призвал отложить процесс.

Обвиняемый высказал опасение, что процесс над ним превратится в "бумажный суд" в связи с намерением обвинения представить показания многих свидетелей в письменном виде, а также опереться на факты, установленные в более ранних судебных решениях.

Слушания по делу Караджича, обвиняемого в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, должны возобновиться 1 марта 2010 года. В четверг в Гааге состоялась статусная конференция с участием Караджича, на которой рассматривались вопросы, касающиеся возобновления судебного процесса.

Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года.

Обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.