ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 14:39

Швейцарский суд запретил играть в баскетбол в платках

Швейцарский суд запретил играть в баскетбол в платках
Баскетболистке-мусульманке из Швейцарии не удалось отстоять в суде свое право носить платок на голове во время официальных матчей Фото с сайта islam.ru

Баскетболистке-мусульманке из Швейцарии не удалось отстоять в суде свое право носить платок на голове во время официальных матчей. Соответствующее решение принял суд в Люцерне.

19-летняя Шура Аш-Шаук, которая является гражданской Швейцарии иракского происхождения, настаивала на своем праве играть в платке. Однако суд не нашел нарушения ее прав в запрете на демонстрацию своих религиозных убеждений во время спортивных соревнований.

Суд сослался на правила, принятые Международной федерацией баскетбола, согласно которым спортсменкам запрещено выходить на площадку в мусульманском платке. Эти правила относятся ко всем официальным матчам и касаются всех баскетболисток без исключения. Кроме того, как отмечают эксперты Международной федерации баскетбола, игра в платке ограничивает для спортсменки возможность обзора и увеличивает риск получения травм.

Аш-Шаук может обжаловать решение суда в десятидневный срок.

По информации Associated Press