ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 15:41

Соглашение между ЕС и США о передаче банковских данных вступило в силу

Соглашение между ЕС и США о передаче банковских данных вступило в силу
Срок действия договора составляет 9 месяцев

1 февраля, вступило в силу спорное соглашение между Евросоюзом и США, в соответствии которым американские органы по борьбе с терроризмом вновь получают доступ к информации о миллионах банковских операций, совершенных через фирму по оказанию финансовых услуг SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии.

Срок действия договора составляет 9 месяцев. Для его продления потребуется заключение нового соглашения. Однако уже сейчас очевидно, что депутаты Европейского парламента на заседании 10 февраля постараются отвергнуть этот договор. Они считают, что этот документ нарушает закон о защите частных данных, а также их собственные права. В соответствии с Лиссабонским договором о реформировании ЕС депутаты Европарламента имеют полное право на участие в принятии подобных решений.

Будущий комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг выразила сомнение в том, что договор о SWIFT является необходимой или эффективной мерой по борьбе с терроризмом. Она подчеркнула, что права личности должны соблюдаться, когда люди совершают денежные переводы, бронируют авиабилеты или проходят через предполетный досмотр в аэропортах, сообщает агентство DAPD.

Федеральный уполномоченный по защите частных данных Петер Шаар также выразил мнение, что договор о SWIFT противоречит нормам защиты частных данных и "не оправдан в демократическом плане".

Через SWIFT ежедневно осуществляется около 15 миллионов банковских трансакций, в том числе, обычные денежные переводы в странах ЕС. Это означает, что в поле зрения американского сыска может теоретически попасть любой житель Европы. Евросоюз надеется на то, что в обмен на этот договор США будут снабжать европейские силовые структуры собственной информацией о террористах.

По информации AFP, Deutsche Welle