ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 19:37

Президент Швейцарии против покупки данных о немецких налогоплательщиках

Президент Швейцарии против покупки данных о немецких налогоплательщиках
Дорис Лойтхард не одобряет ситуацию, когда правовое государство овладевает информацией нелегальным путем Фото с сайта www.nashagazeta.ch

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард осудила возможную покупку данных о немецких налогонеплательщиках, которые держат свои сбережения в швейцарских банках.

"Мы считаем довольно трудной ситуацию, когда правовое государство овладевает информацией нелегальным путем", — заявила Лойтхард швейцарскому информационному агентству SDA в рамках всемирного экономического форума в Давосе. Использование нелегально приобретенных банковских данных, по ее словам, не соответствует устоям правового государства. Получается, что "государство заключает сделки с преступниками, а это противоречит закону", — отметила президент Швейцарской Конфедерации.

В свою очередь уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты личных данных Петер Шаар предостерег немецких чиновников от приобретения, судя по всему, краденой информации. "У меня возникают большие сомнения в законности подобной сделки", — заявил Шаар. По словам политика, если государство приобретает за деньги данные, полученные незаконным путем, то оно фактически занимается укрывательством. К тому же, подчеркнул Петер Шаар, "совершенно неприемлемо, если правовые государства начнут соревноваться друг с другом, пытаясь раздобыть как можно больше информации, добытой нелегальным путем".

Между тем министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг также высказался против приобретения банковских данных. Глава оборонного ведомства заявил, что получение доступа к информации "должно соответствовать мерам, принятым в правовых государствах, в том числе и у нас".

В то же время Немецкое объединение налогоплательщиков потребовало от налоговых чиновников выкупить предложенные им данные о полутора тысячах немецких граждан, которые уклоняются от уплаты налогов.

Напомним, наконуне Финансовому ведомству ФРГ неизвестный предложил приобрести информацию о 1 500 немцах, которые уклоняются от уплаты налогов. За предоставленные услуги предприимчивый аноним требует 2,5 миллиона евро.

Ровно два года назад в Германии разразился скандал после того как Федеральная служба разведки выкупила за пять миллионов евро данные о вкладчиках в банках Лихтенштейна. Тогда под подозрение попали около 700 человек, которые скрыли свои доходы от налогового ведомства. В их числе оказался и бывший глава немецкого почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель.