ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 13:18

Италия не отдает Apple Муссолини

Италия не отдает Apple Муссолини
Магазин Apple. Нью-Йорк Фото с сайта upload.wikimedia.org

Итальянская компания Istituto Luce, в архивных фондах которой хранятся уникальные исторические материалы, в том числе кинематографические документы, заявляет о нарушении своих авторских прав. В компании обращают внимание на то, что аудио и видео записи выступлений Бенито Муссолини 1920-х, 30-х и 40-х годов, содержащиеся в новом приложении к смартфону iPhone, были незаконно скопированы с материалов из фондов Istituto Luce. Якобы, при просмотре записей на смартфоне можно даже разглядеть логотип компании.

Кроме того, в Istituto Luce подозревают, что нарезка из записей выступлений Муссолини появилась в продаже отнюдь не в общеобразовательных целях.

Приложение iMussolini: The man who changed the history of our country, представленное для скачивания обладателями iPhone, пользуется определенной популярностью в Италии и за ее пределами.

Istituto Luce настаивает на запрете на распространение приложения. Компания выразила готовность при необходимости решать конфликт в судебном порядке.

Между тем Apple продолжает расширять линейку продуктов, разрабатываемых под iPhone и рассчитанных для юристов. В 2009 году в открытую продажу поступил популярный в США юридический словарь — Black's Law Dictionary. В настоящее время помимо словаря на рынке представлены следующие приложения: Федеральные правила гражданского судопроизводства, Федеральные правила уголовного судопроизводства, Федеральные правила процедуры апелляции, Федеральные правила процедуры банкротства, Федеральные правила о доказательствах, а также Конституция США.

По информации earthtimes.org