ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 15:52

Тайской прокуратуре рекомендуют замять дело в отношении экипажа Ил-76

Прокуратуре рекомендуют замять дело в отношении экипажа Ил-76
На борту Ил-76 грузинской авиакомпании "Эйр Джорджия" было обнаружено несколько тонн оружия

Правительство Таиланда предложило прокуратуре закрыть дело в отношении экипажа Ил-76, задержанного в Бангкоке, и освободить четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, глава тайского МИДа подтвердил, что кабинет министров страны направил соответствующее предложение в прокуратуру. 

Вместе с тем по информации тайских СМИ со ссылкой на заявление генерального прокурора страны, ни от Казахстана, ни от Белоруссии не поступало никаких обращений с просьбой освободить экипаж.

Открытое письмо задержанных к президенту Казахстана Нарсултану Назарбаеву с просьбой о помощи было опубликовано ранее в казахской газете "Время".

По словам заместителя начальника управления информации МИД Белоруссии Марии Ваньшиной, посольство Белоруссии во Вьетнаме направило властям Таиланда официальную ноту с просьбой об освобождении под залог белорусского гражданина Михаила Петухова, задержанного в составе экипажа самолета Ил-76.

Экипаж находится в одной из тюрем в Таиланде с 12 декабря 2009 года.

Владелец компании East Wing Александр Зыков, с которым удалось связаться журналистам агентства Associated Press, отрицает свою причастность к произошедшему. По словам Зыкова, его компания не имеет никакого отношения к злополучному рейсу. Он также подтвердил, что экипаж самолета в день задержания официально находился в отпуске. Зыков посоветовал найти тех, кто заказал этот рейс.

 

Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании "Эйр Джорджия" и следовавший из КНДР, совершил посадку в Бангкоке 11 декабря 2009 года. После досмотра самолета выяснилось, что на его борту  находится несколько тонн оружия. Экипажу были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении ложных сведений о грузе.