ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 13:31

"ВымпелКом" и "Киевстар" перенесутся в зарубежные инстанции

"ВымпелКом" и "Киевстар" перенесутся в зарубежные инстанции
В случае возникновения новых споров между Altimo и Telenor после объединения активов вопросы будут решаться в судах Нью-Йорка и Лондона

Объединение активов "ВымпелКома" и "Киевстара" одобрено. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По его словам, это самая крупная сделка за последний год и она может быть закрыта в короткие сроки.

На рынке эту новость ждали давно. Конфликт владельцев активов ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ЗАО "Киевстар G.S.M." — российской Altimo и норвежской Telenor длился почти пять лет. Теперь в этом многолетнем споре поставлена точка.

Altimo и Telenor 5 октября 2009 года сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов. В результате будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках — VimpelCom Ltd. ("ВымпелКом Лтд."). Для совершения сделки по объединению "ВымпелКома" и "Киевстара" более 80% миноритариев должны будут обменять свои акции на акции новой компании.

Аltimo и Telenor рассчитывают завершить все процедуры по объединению в марте-апреле 2010 года, после чего VimpelCom Ltd. планирует провести делистинг "ВымпелКома". До этого сделку должны будут одобрить антимонопольные органы России, Украины, страны СНГ, Европы, где присутствуют компании.

Как сообщали в Telenor, в рамках соглашения об объединении активов стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Резникович отметил, что отзыв иска миноритарного акционера "ВымпелКома" — Farimex к Telenor — одно из безотлагательных условий сделки. По иску Farimex был арестован пакет акций Telenor в "ВымпелКоме". Суд Омска в феврале 2009 года обязал норвежскую компанию выплатить 1,728 миллиардов долларов в пользу "ВымпелКома" для компенсации убытков российского оператора в связи с обстоятельствами выхода последнего на рынок Украины.

По соглашению, в случае возникновения новых споров между Altimo и Telenor после объединения активов вопросы будут решаться в судах Нью-Йорка и Лондона, так как новая компания является европейской структурой.

Новый оператор будет оказывать интегрированные услуги связи в России, на Украине и в других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. VimpelCom намерен выйти на рынки Европы, Азии и Африки. Altimo и Telenor в результате намерены создать евразийского оператора.