ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 16:01

Японскому законодателю предъявлены обвинения в финансовых махинациях

Японскому законодателю предъявлены обвинения в финансовых махинациях
Итиро Одзава оказался замешан в деле о финансовых махинациях при управлении политическим фондом Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

Прокуратура Японии предъявила официальные обвинения депутату Томохиро Ишикаве, бывшему помощнику генсека правящей Демократической партии Итиро Одзавы. Законодатель обвиняется в нарушении финансового законодательства.

36-летний Ишикира был арестован месяц назад по подозрению в сокрытии информации о 400 миллионах йен (более 4 миллионов долларов) из политического фонда своего начальника. На эти деньги якобы еще в 2004 году в Токио был куплен участок земли площадью 476 кв. м.

В связи с этим делом были арестованы еще двое секретарей Одзавы — Митцумото Икеда и Таканори Окубо.

Сам влиятельный политик, генсек правящей Демократической партии Итиро Одзава был приглашен в прокуратуру для дачи показаний по делу, спровоцировавшему скандал в парламенте страны.

Главная зацепка прокуратуры - неверное оформление в отчетности личного политического фонда Одзавы 400 миллионов иен (более 4 миллионов долларов). На эти деньги якобы еще в 2004 году в Токио был куплен участок земли площадью 476 кв. м. Арестованный секретарь Одзавы уверяет, что эти средства он получил непосредственно от своего начальника. Поясняя ситуацию, сам политик заявил, что деньги унаследовал от отца и держал в банке, однако много лет назад снял их и почему-то хранил наличными.

В показаниях генсека правящей партии и его секретаря есть противоречия. К тому же прокуратура уверяет, что нашла и другие нарушения в отчетности личного политического фонда Одзавы на миллионы долларов.

Опросить планируют и его жену: на ее счетах тоже лежали подозрительные деньги. Прокуратура полагает, что по крайней мере часть этих сумм могла поступить от нескольких провинциальных строительных компаний, которым Одзава как влиятельный депутат парламента, возможно, оказал протекцию при получении крупных государственных заказов.

Между тем, подобные претензии прокуратура предъявила и премьер-министру Японии Юкио Хатояме. Он вынужден был представить письменные объяснения по делу о неправильном отчете о деятельности его политического фонда. Мать премьер-министра также дала объяснения по этому делу, отрицая свою причастность к фальсификациям в отчете. Прокуратура официально пока не приняла ее объяснений.

Прокуратура утверждает, что мать премьер-министра внесла на счета его фонда более миллиарда йен в течение шести лет, при этом большая часть этой суммы была записана как пожертвования от фиктивных спонсоров. Брат премьер-министра, Кунио Хатояма, который занимал пост министра иностранных дел, также подозревается в получении денег от своей матери.

По информации Associated Press