ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 17:54

Грузии рекомендуют обратить внимание на Конституцию и судебную власть

Грузии рекомендуют обратить внимание на Конституцию и судебную власть
Совет Европы не доволен нынешней редакцией Конституции Грузии

Секретарь Европейской комиссии за демократию через законность (Венецианская комиссия) Совета Европы Джанни Букикио предложил сократить полномочия президента Грузии при внесении изменений в Конституцию.

Букикио считает, что нынешняя редакция Конституции не позволит сохранить баланс сил между разными ветвями власти в Грузии. По его мнению, подотчетность исполнительной власти в отношении парламента должна возрасти, местное самоуправление должно быть усилено, суд стать более независимым.

"В принятой после „революции роз“ конституции низкий баланс между ветвями власти. Признаю, вам нужен строгий контроль в государственной политике, но сейчас необходимо смягчить эту политику и распределить власть. Между исполнительной, законодательной и судебной властью должен соблюдаться баланс. Права президента должны быть ограничены, за счет чего увеличатся полномочия парламента. Вам нужен действительно независимый суд. Конституция требует изменений", — заявила Джанни Букикио сегодня на пресс-конференции.

Венецианская комиссия опубликует официальное заключение в связи с изменениями в Конституции страны, которые должны быть приняты весной.

Европейская Комиссия за демократию через законность, более известная как Венецианская Комиссия, была образована вскоре после падения Берлинской стены в 1990 году. Комиссия играет важную роль в урегулировании и предотвращении конфликтов через разработку норм и рекомендаций в конституционной сфере. В Венецианскую комиссию входят все государства-члены Совета Европы.

По информации Грузия Online