ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 19:55

"Лаборатория Касперского" защищается от патентного иска в США

"Лаборатория Касперского" защищается от патентного иска в США
"Лаборатория Касперского" продолжает защищаться от иска о нарушении патента в американском суде

В США продолжается рассмотрение крупного патентного спора с участием в качестве ответчиков многих известных компаний, в том числе российской "Лаборатории Касперского".

Иск был подан в конце 2008 года компанией Information Protection and Authentication of Texas (IPAT) в Федеральный суд Восточного округа Техаса.

Ответчиками по иску были названы более 20 компаний, в том числе всемирно известные  Microsoft, Symantec, CA, F-Secure, McAfee, Sophos, Novell, PC Tools. В иске говорится о нарушении двух патентов IPAT на программное обеспечение.

Накануне стало известно, что IPAT заключила мировое соглашение с Microsoft и тремя другими ответчиками. Компания подала ходатайство об исключении Microsoft,  Symantec Corp., PC Tools Inc. и McAfee из числа ответчиков по иску.

Однако для "Лаборатория Касперского" процесс еще не завершен.

"Лаборатория Касперского" в рабочем порядке продолжает отстаивать свою позицию в суде", сообщила корреспонденту "Право. Ru" руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью "Лаборатории Касперского" Надежда Кащенко.

В российской компании обвинения IPAT отрицают, отмечая, что технологии, о которых идет речь в иске, общеизвестны. Косвенным подтверждением этого может служить количество компаний, которые фигурируют в судебных документах.  

"Наши специалисты полагают, что изобретатель запатентовал очевидный для ИТ-специалиста на тот момент времени способ контроля приложений по таблице соответствующих им правил", — отметила Надежда Кащенко.

"В 1994 и 1995 годах изобретатель получил 2 патента на технологию управления приложениями с достаточно широкими формулами. Под запатентованный способ попадают, в частности, программные межсетевые экраны, управляющие доступом известных приложений, а также другие средства контроля, использующие сведения о приложениях — имя файла, контрольная сумма, тип программы и т д).", — рассказала Кащенко.

С иском компании IPAT можно ознакомиться здесь.

Собств. инф.