ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 19:52

Немецких промышленников подозревают в уходе от налогов

Немецких промышленников подозревают в уходе от налогов
Промышленник Шулер-Войт (Schuler-Voith) с женой Биргит на немецко-американском вечере в Мюнхене Фото с сайта www.bild.de

Одна из богатейших династий немецких промышленников семья Шулер-Войт (Schuler-Voith) попала в поле зрения фискальных органов. Следователи из федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия заподозрили мюнхенского промышленника Роберта Шулер-Войта в уводе средств от налогообложения в оффшор.

Cотрудники налоговых служб провели обыск на вилле Шулер-Войта и изъяли множество документов. Расследование ведется в рамках громкого дела клиентов швейцарского частного банка Julius Baer. Банк основал на Каймановых островах дочернюю компанию Julius Baer Bank & Trust Company (JBTC), которая непосредственно занималась хранением клиентских средств.

Одна из особенностей финансовой схемы состояла в том, что в случае с JBTC речь шла не о банковских счетах, а о трастах, владельцы которых сразу после их основания передали все права управления и имущество в JBTC. Имена основателей трастов упоминались только в учредительном договоре, который потом оставался у JBTC.

Таким образом, узнать, кто стоит за деньгами и имуществом трастов, переведенными в оффшор, становилось практически невозможно. Выйти на след налоговых уклонистов властям ФРГ удалось лишь после того, как бывший менеджер JBTC Рудольф Эльмер, уволенный в 2002 году, представил властям инсайдерскую информацию о клиентах управляющей компании.

В качестве основателя одного из трастов — Moonstone — упоминался некто "доктор Роберт Шулер". Следователи предполагают, что за этим именем скрывается Роберт Шулер-Войт, однако сделать однозначного заключения пока не могут. Со своей стороны Шулер-Войт отказался давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Семье Шулер-Войт среди прочего принадлежит машиностроительный концерн Schuler AG, производящий оборудование для металлообрабатывающей промышленности. Кроме того, семья является главным акционером крупной комании-произвлдителя хозяйственных и бытовых товаров Leifheit.