ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 20:23

БЮТ обжалует в КС Украины изменения в закон о выборах

БЮТ обжалует в КС Украины изменения в закон о выборах
Депутаты БЮТ оспаривают конституционность измененного закона о выборах

Депутаты от блока Юлии Тимошенко обжаловали в Конституционный суд Украины принятые 3 февраля поправки к закону "О выборах президента Украины". 

В БЮТ считают, что поправки нарушают конституционный принцип равенства граждан быть избранными.

Несмотря на то, что суд не успеет рассмотреть иск за два дня, оставшихся до выборов, депутаты намерены добиться установления истины в этом вопросе.

Согласно принятым поправкам, из закона о выборах исключена норма, согласно которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем участвует не менее двух третьих ее состава.

Также согласно новой редакции, комиссии высшего уровня имеют право принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции комиссий низшего уровня, при их бездействии. В день голосования такие вопросы рассматриваются неотложно.

Кроме того, изменения коснулись процесса формирования избирательных комиссий. Теперь при промедлении со стороны кандидатов в президенты Украины кандидатуры членов областных избиркомов могут быть представлены местным руководством.

В БЮТ ранее заявляли, что изменения к закону о выборах приведут к массовым фальсификациям и пообещали вывести своих сторонников на улицы, чтобы "защитить демократию".

Однако в Партии регионов и секретариате Виктора Ющенко считают, что эти поправки, напротив, сделают срыв выборов и подтасовку их результатов невозможной.

Второй тур президентских выборов на Украине состоится 7 февраля.

По информации "Украинские новости"