ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2010, 20:54

Березовский выступил на допросе в суде по иску к ВГТРК

Березовский выступил на допросе в суде по иску к ВГТРК
Борис Березовский дал показания по делу о клевете, которое рассматривается в Высоком суде Лондона

Предприниматель Борис Березовский ответил на вопросы своего адвоката и юриста ответчика Владимира Терлюка, выступая на суде в Лондоне по иску к телерадиокомпании ВГТРК.

"Обо мне говорили много разных вещей, но эта программа отличалась особым иезуитством. Они нашли свидетеля, который утверждал, что я мог убить Литвиненко. От начала до конца она была скомпонована в очень профессиональном иезуитском стиле", — отметил Березовский, отвечая на вопросы своего адвоката Десмонда Брауна.

Право задавать вопросы свидетелям также получила представляющая интересы Терлюка в суде юрист Инна Маргиани. Она попросила Березовского выделить в сюжете РТР слова "Петра", где он прямо обвиняет его в убийстве Литвиненко. Березовский был вынужден признать, что прямых обвинений в его адрес не звучит, однако подводка ведущего, вопросы журналиста и ответы свидетеля "косвенно поддерживают эту идею с самого начала, что и требовалось подтвердить этой программой".

Рассмотрение дела по иску Бориса Березовского к российской телерадиовещательной компании ВГТРК о клевете началось накануне 8 февраля в Высоком суде Лондона под председательством судьи Дэвида Иди.

Конфликт связан с показом по телеканалу РТР-Планета (который транслируется за рубежом) сюжета, в котором говорилось о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск российский предприниматель подал иск в мае 2007 года.

По информации Gazeta.ru