ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 12:10

Украинский аэропорт оштрафовали на 10 млн грн

Украинский аэропорт оштрафовали на 10 млн грн
26 января Высший хозяйственный суд отказал "Борисполю" в удовлетворении его кассационной жалобы Фото с сайта airport-borispol.kiev.ua

Высший хозяйственный суд подтвердил законность решения Антимонопольного комитета оштрафовать государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" на 10 млн грн за злоупотребление монопольным положением при предоставлении специализированных аэропортовых услуг по заправке авиатопливом. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

26 января Высший хозяйственный суд отказал "Борисполю" в удовлетворении его кассационной жалобы и оставил без изменений решения Киевского апелляционного суда от 20 октября 2009 года и хозяйственного суда Киева от 7 августа 2009 года.

В этих решениях суды первой и второй инстанций отказали "Борисполю" в удовлетворении соответственно иска и апелляционной жалобы об отмене решения АМКУ и удовлетворили требование АМКУ о принудительным взыскании штрафа с аэропорта.

В апреле 2009 года АМКУ оштрафовал "Борисполь" на 10 миллионов гривен и совместное предприятие "Кребо" на 25 миллионов гривен за злоупотребление монопольным положением при предоставлении специализированных аэропортовых услуг по заправке авиатопливом.

Также АМКУ оштрафовал "Кребо", компании "Укртатнафта" (Полтавская область) и "Лук-Авиа Ойл" (Киев) на 230 млн грн за злоупотребление монопольным положением при установлении завышенных цен на авиатопливо в аэропорту "Борисполь".

Вышеуказанные компании также оспаривают наложенные АМКУ штрафы в судах, но пока безрезультатно.