ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 16:29

Американец получил 4 дня тюрьмы за угрозы Обаме

Американец получил 4 дня тюрьмы за угрозы Обаме
Президент США Барак Обама не раз получал угрозы в свой адрес

Суд гавайского города Гонолулу приговорил американца Уиллиса Пауэлла (Willis Powell) к четырем дням тюремного заключения за угрозы убить президента США Барака Обаму.

В защиту своего клиента адвокат привел тот факт, что мужчина- бездомный, а во время звонка с угрозами он был пьян. И звонок в службу 911, который он сделал 30 декабря 2009 года, был "криком о помощи". Набрав 911, мужчина  заявил, что собирается убить президента США, который в это время отдыхал с семьей на Гавайях. За телефонный звонок ему грозило до пяти лет тюрьмы.

58-летний выходец из Западной Вирджинии уже отбыл свой срок во время предварительного заключения. В течение года он будет находиться под присмотром властей своего родного штата.

После вынесения вердикта он извинился перед президентом, судом и штатом, заявив, что выставил себя дураком.

Напомним, что в середине января один из фигурантов по делу о покушении на Барака Обаму в 2008 году — 19-летний житель штата Арканзас Пол Шлессельман – признал свою вину. Вместе с сообщником — Дэниэлом Коуэртом он планировал убивать афроамериканцев. В списке значился и Барак Обама, который на момент ареста был сенатором и баллотировался на пост президента США. Ожидается, что приговор Шлессельману будет вынесен в апреле.

По информации The New York Times