ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 19:36

За шпионаж в пользу России испанец приговорен к 12 годам тюрьмы

За шпионаж в пользу России испанец приговорен к 12 годам тюрьмы
Флорес Гарсия стал первым человеком, обвиненным и осужденным за шпионаж со времени падения диктатуры Франко в 1974 году Фото с сайта www.elmundo.es

Муниципальный суд Мадрида приговорил бывшего сотрудника Национального разведывательного центра Испании Роберто Флореса Гарсию (Roberto Florez Garcia) к 12 годам лишения свободы за попытку шпионажа в пользу России.

Флорес Гарсия стал первым человеком, обвиненным и осужденным за совершение подобного преступления со времени падения диктатуры Франко в 1974 году.

Следствию удалось доказать, что Флорес Гарсия во время работы в испанской разведке собрал перечень документов, составляющих государственную тайну, и предложил продать их России. Свои услуги испанец оценил в 200 тысяч долларов. Тем не менее, суд не нашел веских причин полагать, что документация в итоге была продана российской стороне.

Флорес работал в CNI с 1991 по 2004 год. Он был задержан на острове Тенерифе в 2007 году. При обыске в его доме полиция обнаружила доказательства шпионажа. В частности, полиция нашла документы, DVD, CD, кассеты, а также письма Флореса, адресованные представителю российского посольства в Мадриде, в которых он предлагал продать секретную информацию о деятельности CNI за 200 тысяч долларов. После продолжительных следственных мероприятий суд над ним начался 25 января 2010 года.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. Российская сторона не принимала участия в суде.

По информации El Mundo