ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2010, 20:01

Испания не торопится экстрадировать предполагаемого убийцу Квантришвили

Испания не торопится экстрадировать предполагаемого убийцу Квантришвили
Испания пока не экстрадирует подозреваемого в убийстве Квантришвили Сергея Буторина

Испанcкие власти отложили выдачу в Россию предполагаемого лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина в связи с его запросом о предоставлении политического убежища.

Как сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева, несмотря на это "Генеральная прокуратура будет продолжать принимать меры для экстрадиции Буторина и привлечения его к уголовной ответственности в России".

Напомним, 10 февраля 2010 года суд первой инстанции Мадрида принял решение решение об экстрадиции в Россию одного из лидеров "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина (Ося), отсидевшего в Испании девять лет за хранение оружия.

В России Буторину грозит пожизненное заключение. Он подозревается в организации более 20 заказных убийств, в том числе убийстве главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили.

В феврале 2008 года на основании запроса Генпрокуратуры РФ предполагаемый руководитель "ореховской" преступной группировки Буторин и ее член Марат Полянский были задержаны в Кастельдефельсе (Испания). Поскольку при задержании у них было обнаружено огнестрельное оружие, суд  Барселоны приговорил их к 8 годам 8 месяцам лишения свободы.

Полянский, который так же, как и Буторин, обвиняется в совершении ряда преступлений, был экстрадирован в Россию в октябре 2009г. Ранее М.Полянский также просил предоставить ему в Испании статус беженца, однако получил отказ.

На счету "ореховской" банды, по мнению следствия, не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской области, Греции и Украины.

По информации Rbc