ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 18:19

Почему российские предприниматели бегут в Лондон?

Почему российские предприниматели бегут в Лондон?
Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Евгений Федоров Фото с сайта efedorov.ru

По мнению председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Евгения Федорова, российские предприниматели будут по-прежнему стремиться за рубеж, в тот же Лондон. До тех пор, пока в России изменится кардинальным образом ситуация с правами на собственность.

"Не случайно крупные российские бизнесмены за штучным исключением находятся в иностранной юрисдикции. Назовите любую фамилию богатого российскую предпринимателя — у него все находится за рубежом, даже не в оффшорах. Потому что в России отсутствует защита собственности, и это заложено с 90-х годов, — уверен Федоров. — В России отсутствуют серьезные инструменты статуса собственности, и не только интеллектуальной". "Конечно, будут убегать. Пока мы не укрепим фундаментально институт собственности в России", — заключает депутат.

Впрочем, ситуация, по его мнению, обязана измениться к 2020 году, поскольку "это заложено в стратегии" ("Стратегии-2020" — ред.). 

Между тем Следственный комитет при прокуратуре (СКП) предлагает ввести институт зарубежных представителей. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в правительство. "Фигуранты целого ряда уголовных дел, расследуемых российскими следователями, получили убежище за рубежом, куда также перевели преступно нажитые в России средства, — сообщил начальник управления международно-правового сотрудничества (УМПС) СКП Михаил Ядров.

Собств. инф.