ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 12:42

В Венгрии арестован ректор Академии национальной безопасности

В Венгрии арестован ректор Академии национальной безопасности

Сотрудники национального бюро расследований (НБР) Венгрии арестовали ректора Академии национальной безопасности страны Яноша Сабо, сообщил официальный представитель ведомства Ласло Барта.

Академия готовит специалистов для Минобороны. По версии НРБ, ректор совершил преступление в отношении одной из крупных международных транспортных компаний. По словам Барты, при аресте ректор оказал сопротивление и получил легкие телесные повреждения. Вместе с ректором академии задержаны два его предполагаемых сообщника.

Накануне венгерские СМИ сообщили, что НБР провело обыск в кабинете ректора, а министерство обороны заявило, что происходящее "не имеет никакого отношения ни к деятельности министерства обороны, ни к работе академии национальной безопасности". Пресс-секретарь министерства обороны Венгрии Иштван Бочкаи в телевизионном интервью в среду заявил, что руководитель академии шантажировал транснациональную транспортную компанию.

По его словам, Сабо заявил руководителям компании, что полиция подозревает их фирму в торговле наркотиками и оружием. Ректор пообещал придать делу "нужное компромиссное русло". Взамен он потребовал у транспортной компании отказаться от услуг службы безопасности и заключить "взаимовыгодное соглашение" с предложенной руководителем академии охранной структурой.