ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 19:42

Экс-премьер Украины давно не обвиняется во взятках от Тимошенко

Экс-премьер Украины давно не обвиняется во взятках от Тимошенко
Дело в отношении Лазаренко остается открытым, однако в нем больше не фигурируют эпизоды о получении данных взяток фото www.radioera.com.ua

Генпрокуратура Украины, как оказалось, еще в 2008 году закрыла уголовное дело против экс-премьера Павла Лазаренко в части, касающейся получения взяток от Юлии и Александра Тимошенко.

Об этом заявил бывший заместитель украинского генпрокурора Николай Обиход. Лазаренко подозревался в получении взяток от в размере 86 миллионов долларов.

"Как стало известно, еще 12 марта 2008 года Генпрокуратура закрыла уголовное дело в отношении Лазаренко в части получения взяток от супругов Тимошенко. Это решение было скрыто от общественности, которая до сих пор о нем не знала", — сказал экс-заместитель генпрокурора.

По словам Обихода, дело в отношении Лазаренко остается открытым, однако в нем больше не фигурируют эпизоды о получении данных взяток.

Закрытие дела о получении Лазаренко взяток от супружеской пары Тимошенко позволило адвокатам экс-премьера утверждать в американских судах, что правительство Украины не имеет претензий к Лазаренко, кроме 15 миллионов долларов.

Обиход отметил, что эти 15 миллионов долларов были получены на счета Лазаренко не от супругов Тимошенко, а от других фигурантов дела.

Лазаренко занимал пост главы правительства Украины с 1996 по 1997 год, после чего бежал в США, где попросил политического убежища. Однако он был арестован американским правительством и после длительных судебных разбирательств в 2006 году осужден на девять лет по обвинениям в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве в особо крупных размерах. По данным ООН, сумма, похищенная Лазаренко из украинской казны в период его нахождения в должности премьер-министра, оценивается в 200 миллионов долларов.

В 2000 г. в Швейцарии прошли слушания по делу Лазаренко в его отсутствие. Украинскому политику также были предъявлены обвинения в отмывании денег и коррупции. На его счетах в Швейцарии было изъято около $6,6 млн. Лазаренко было определено наказание в виде заключения под стражу на 18 месяцев. Однако на тот момент он уже находился в федеральной тюрьме в шт. Калифорния, США. 

Как стало известно недавно, Лазаренко сможет покинуть Федеральную тюрьму в Дублине, штат Калифорния (США), 17 августа 2011 года. Лазаренко также заявил, что по его мнению, вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах 2010 года на Украине, Генеральная прокуратура страны не будет серьезно заниматься расследованием его дела.

Уголовное дело в отношении самой Юлии Тимошенко относительно дачи взятки Лазаренко было закрыто сразу после "оранжевой революции" в январе 2005 года тогдашним генпрокурором Святославом Пискуном.

По информации "Украинская правда"