ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 20:49

Польша присоединится к иску против России по "катынскому делу"

Польша присоединится к иску против России по "катынскому делу"
Родственники убитых польских военных добиваются, чтобы казнь в Катыни была признана актом геноцида

Польское правительство присоединится к коллективному иску против России, поданную родственниками расстрелянных в 1940 году под Смоленском польских офицеров.

Польское правительство выступит в качестве третьего лица по иску и сможет также участвовать в процессе, который проходит в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека признал, что Россия должна рассмотреть обвинения истцов в нарушении права на жизнь, гарантированного Европейской конвенцией по правам человека.

Родственники польских офицеров на протяжении многих лет добиваются в российских судах признания геноцидом событий в Катыни.  В 2008 году Главная военная прокуратура России отказалась предоставить Хамовническому суду Москвы материалы "катынского дела". Военная прокуратура объяснила отказ тем, что материалы составляют государственную тайну.

Главная военная прокуратура постановила закрыть "катынское дело" в 2004г., однако родственники расстрелянных офицеров подали жалобу на решение о прекращении расследования. Причиной протеста стало то, что причина отказа не была мотивирована.

"Не известно, по каким основаниям было прекращено уголовное дело - то ли за смертью всех возможных виновных, то ли за истечением срока давности", - заявила Ставицкая.

В 1939 году, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были взяты в плен, а в 1940 году - расстреляны. Одна из массовых казней произошла в Катынском лесу под Смоленском.

Москва отказывалась взять ответственность вплоть до 1989 года, когда Михаил Горбачев, а впоследствии и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

По информации "Польское радио"