ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 12:27

В отношении Toyota в США начато уголовное расследование

В отношении Toyota в США начато уголовное расследование
Главе Toyota Акио Тойоде придется дать объяснения перед парламентом США Фото с сайта www.reuters.com

В отношении автопроизводителя Toyota в США начато уголовное расследование. Федеральный суд обязал автопроизводителя раскрыть документы, относящиеся к выявленным в последнее время неисправностям, из-за которых пришлось отозвать миллионы автомобилей по всему миру.

Заявители потребовали от японской компании предоставить документы, относящиеся к дефективным педалям газа, установленных в некоторых моделях.

Комитет по энергетике и торговле США обвинил американское отделение Toyota в том, что компания обманывает потребителей,  утверждая, что дефекты в автомобиле не могут вызвать неконтролируемого ускорения. Соответствующее письмо Комитет направил главе отделения по продажам в США Джиму Ленцу (Jim Lentz).

Заявление было подано по результатам расследования Национальной администрации безопасности дорожного движения (NTHSA). Эксперты NTHSA склоняются к заключению, что кроме дефекта педали и наползающих ковриков, существуют дефекты в электронных системах автомобиля, что также может привести к неконтролируемому ускорению автомобиля.

Параллельно Toyota проверяет Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC). Комиссия проверяет, правильно ли проблемы компании были отражены в финансовой отчетности.

Обвинения были предъявлены накануне выступления главы компании Акио Тойода перед Конгрессом США. Как ожидается, он будет присутствовать на парламентских слушаниях, посвященных расследованию проблем с безопасностью автомобилей. На его присутствии на заседании специального парламентского комитета настаивает республиканец Дарелл Исса, глава комитета по расследованиям.

Об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Toyota заявила 21 января. В общей сложности компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Компания заявила о плане по устранению дефекта, из-за которого в редких случаях происходит застревание педали, что приводит к неконтролируемому ускорению. Как утверждается, этот дефект привел к гибели по меньшей мере 19 человек. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Между тем многочисленные гражданские групповые иски к Toyota, поданные после объявления об отзыве автомобилей предложено объединить в одно дело. Автовладельцы подают групповые иски в суды штатов и в федеральные суды. Количество поданных исков растет. На начало февраля их было зарегистрировано более 20. Toyota была вынуждена отзывать почти 8 миллионов автомобилей по всему миру.

По информации The Times