ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 14:57

Похитители таблички из Освенцима ожидают суда

Похитители таблички из Освенцима ожидают суда
Надпись "Arbeit Macht Frei" с ворот бывшего немецкого концлагеря была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года Фото с сайта wikipedia.org

Петеро поляков, которые подозреваются в краже надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот Освенцима, ожидают суда. Прокуратура Кракова также добивается экстрадиции задержанного в Швеции Андерса Хегстрема, который считается организатором преступления.

Один из обвиняемых -29-летний гражданин Польши Марсин А. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения за кражу исторической ценности. Примечательно, что в здании, где он дожидается суда, раньше располагался военный трибунал, а во время войны оно использовалось гестаповцами.

Ранее полиция Швеции задержала задержала в Стокгольме и предполагаемого организатора похищения таблички из музея Освенцима. Теперь окружной суд Стокгольма должен принять решение о выдаче Андерса Хегстрема польским властям. Прокуратура Кракова заочно предъявила ему обвинения в подстрекательстве к краже культурной ценности.

Ранее шведские СМИ сообщали, что 34-летний Андерс Хегстрем, который в прошлом являлся членом неонацистской группировки, должен был сыграть роль посредника при передаче исторической реликвии непосредственному заказчику.

Хегстрем должен был забрать надпись в шведском порту, куда ее привели бы польские похитители, и позже передать украденное основному заказчику, который обещал за нее несколько миллионов шведских крон (несколько сотен тысяч евро). Однако в результате он якобы отказался от своей роли и сообщил польской полиции о местонахождении похитителей. Об этом сам бывший наци рассказал в интервью прессе. По его словам, он гордится тем, что помог полиции найти надпись.

Его адвокат Бйорн Сандин настаивает на невиновности своего клиента и борется против его экстрадиции в Польшу.

Надпись "Arbeit Macht Frei" с ворот бывшего немецкого концлагеря была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года. 20 декабря благодаря полученной оперативной информации полиция обнаружила распиленную на три части культурную ценность в лесу на севере Польши. По данным следствия, преступники намеревались вывезти ее на пароме в Швецию для последующей передачи заказчику.

По подозрению в совершении преступления в Польше были задержаны 5 человек в возрасте от 20 до 39 лет. Все они были ранее судимы за различные преступления.

По информации Spiegel