ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 17:53

В Белоруссии запретили пить пиво на улице даже из пакетов

В Белоруссии запретили пить пиво на улице даже из пакетов
Пить пиво в Белоруссии теперь можно только дома или в ресторанах

Открытую в общественном месте бутылку пива, даже если она завернута в пакет, белорусская милиция может воспринимать как правонарушение. Об этом заявили в Центральном РУВД Минска.

Запрет на распитие пива в общественных местах был введен в Белоруссии 23 февраля, и теперь милиция разъясняет, как этот запрет будет реализован на практике. Как пояснили в правоохранительных органах, "сотрудник милиции имеет право заглянуть в пакет и, увидев там открытую бутылку горячительного напитка, принять к нарушителю меры".

Ранее белорусские СМИ, ссылаясь на начальника Фрунзенского РУВД Минска Олега Гайдукевича, отмечала, что милиция в таких случаях (если бутылка пива завернута в пакет) будет поступать по ситуации. "Если по улице идет приличный человек, — писала газета, — и он пьет что-то из пакета, то сотрудники милиции не будут опускаться до того, чтобы проверить пакет. Но если он идет и шатается, то тогда проверят".

Поправка в КоАП Белоруссии, которой вводится ответственность за распитие пива в общественных местах, вступили в силу 23 февраля и вызвали широкий общественный резонанс. Пиво нельзя пить на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте. Примечательно, что запрет распространяется и на безалкогольное пиво. При первом нарушении предусмотрены штрафы до 280 тысяч белорусских рублей (около ста долларов). При повторном — до 525 тысяч белорусских рублей (около 180 долларов).

По информации Belta