ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 17:50

Вашингтон не поддержит Британию в споре о Фолклендах

Вашингтон не поддержит Британию в споре о Фолклендах
Спор между Британией и Аргентиной вокруг Фолклендских островов обострился в начале 2010 года

США будут придерживаться нейтральной позиции в споре между Великобританией и Аргентиной в их споре о суверенитете над Фолклендскими островами.

Об этом заявил представитель Госдепа США в интервью изданию The Times.

"США де-факто признают действующую на островах британскую администрацию, однако не поддерживают ни одну из сторон в требовании признать ее суверенитет", — заявил дипломат.

Несмотря на союзнические отношения между двумя странами, администрация Обамы не собирается вмешиваться в недавно обострившийся конфликт. США также не станет поддерживать позицию Аргентины о том, что добыча нефти в районе спорных островов должна повлечь санкции со стороны ООН. Вашингтон считает этот спор предметом исключительно двусторонних отношений.

Это заявление противоречит позиции прежних администраций США по отношению к Великобритании как своему ближайшему союзнику. Во время британо-аргентинской войны за Фолкленды в 1982 году президент Рональд Рейган безоговорочно поддержал тогдашний британский кабинет во главе с Маргарет Тэтчер. Впрочем, в Британии с пониманием отнеслись к такой позиции США, поскольку вмешательство США могло бы быть негативно воспринято международным сообществом.

Спор вокруг Фолклендских островов обострился в начале 2010 года, когда Великобритания объявила о своем намерении начать разведку недр в этом районе, где, по оценкам экспертов, залегают до 60 миллиардов баррелей нефти. В ответ Аргентина объявила о своем контроле над прибрежной 500-километровой зоной, в которую входят и спорные острова. Все суда, входящие в обозначенную зону, должны получать разрешение от аргентинских властей.

Великобритания проигнорировала это требование, и 21 февраля к северу от Фолклендов начала работу первая буровая платформа. Аргентина официально обратилась в ООН с просьбой рассмотреть этот спор. Впрочем, в международной организации дали понять, что Генеральный прокурор не станет вмешиваться в рассмотрение этого спора. 22 февраля участники саммита глав государств и правительств Латинской Америки и Карибского бассейна безоговорочно поддержали позицию Аргентины.

Фолклендские острова были объявлены собственностью Аргентины в начале XIX века, однако в 1833 году они были аннексированы Великобританией и с тех пор являются предметом территориального спора между двумя странами. В 1982 году Аргентина попыталась решить этот спор с помощью военной силы, однако в результате 74-дневной войны потерпела поражение.

По информации The Times