ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 14:45

Великобритания: срок засекречивания документов сократят до 20 лет

Великобритания: срок засекречивания документов сократят до 20 лет
О нововведениях сообщается в докладе Джека Стро

Британское правительство заявило о сокращении сроков засекречивания государственных тайн до 20 лет. Об этом сообщается в заявлении министра юстиции страны Джека Стро. Сейчас документы в Великобритании предавались огласке только через 30 лет после их создания.

Ранее общественная комиссия под руководством редактора газеты Daily Mail Пола Дейкра предлагала сократить срок засекречевания до 15 лет. Таким образом, решение минюста можно назвать компромиссным.

Переход от 30-летнего срока хранения к 20-летнему будет осуществляться поэтапно на протяжении ближайших десяти лет, когда ежегодно будут публиковаться документы за два года.

Тем не менее, в соответствии с действующим в Великобритании с 2000 года Законом о свободе информации, представители общественности по-прежнему будет иметь право доступа ко многим государственным документам еще до истечения их 20-летнего срока давности. Для получения доступа к документам необходимо оформлять запрос на имя главы Комиссии по свободе информации.

Исключением останутся документы, касающиеся монарха, наследника престола и следующего за ним наследника — второго в очереди на престол. Информация о них будет доступна общественности либо по истечении 20 лет срока давности, либо по прошествии пяти лет с момента смерти члена королевской семьи (смотря что наступит позднее).

Британские общественные организации и правозащитники приветствовали сокращение сроков публикации госдокументов.