ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 19:59

Британские юристы умеют беззаветно отдаваться работе

Британские юристы умеют беззаветно отдаваться работе
Лондонские юристы чаще задерживаются на работе, не получая сверхурочных Фото с сайта www.cougarblawg.com

По результатам исследования, проведенного британской Федерацией профсоюзов — Trades Union Congress (TUC), лондонские юристы по сравнению с представителями других профессий чаще задерживаются на работе, не получая сверхурочных. Согласно полученным данным около 18% тех, кто так или иначе занят в правовой сфере, в среднем перерабатывает 10 часов в неделю, не получая никакой компенсации. Свыше 22,7 тысяч специалистов признались, что "дарят" своему работодателю 16 часов личной жизни. В целом, около половины респондентов вынуждены задерживаться на работе.

Конкуренцию юристам могут составить учителя, которые перерабатывают не меньше, а порой и больше. Однако они все же, как правило, получают компенсацию в виде продолжительного отпуска. Следом за этими двумя категориями следует менеджерский состав. Исследование TUC основано на официальных данных Статистического агентства, которое отчитывается напрямую перед парламентом страны.

Примечательно, что количество сотрудников британских организаций и частных фирм, больше 10 часов в неделю работающих безвозмездно, увеличилось за 2009 год и приблизилось к 900 тысячам.

Между тем число британских юристов, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось за время рецессии более чем на 1800 человек согласно официальной статистике, опубликованной консервативной партией.Среди наиболее пострадавших от кризиса профессий наряду с юристами оказались также архитекторы.

По информации lawgazette.co.uk