ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 20:57

Дела чиновников прежней администрации Украины переданы в суд

Дела чиновников прежней администрации Украины переданы в суд
Виктор Янукович на встрече с генеральным прокурором Александром Медведько потребовал принять меры в отношении чиновников прежней администрации, не выполняющих закон о социальных стандартах Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с генеральным прокурором Александром Медведько потребовал принять меры в отношении чиновников прежней администрации, не выполняющих закон о социальных стандартах.

Медведько сообщил президенту, что прокуратура передает дела таких чиновников в суд, поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов Генпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба президента украины.

Генеральный прокурор доложил Президенту, как осуществляется надзор за соблюдением законности "и что вместе нужно сделать, чтобы закон в Украине выполнялся на всех уровнях".

Особое внимание Президент акцентировал на важности проведения реформы судопроизводства.

Виктор Янукович также отметил необходимость проведения совместной со Счетной палатой проверки использования средств Госбюджета-2009 и бюджетных средств в текущем году — как внутренних, так и полученных от МВФ.

Напомним, Верховная рада Украины 20 октября 2009 года приняла в целом закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". 30 октября 2009 года Виктор Ющенко заявил журналистам, что подписал закон. Кабинет министров Украины во главе с Юлией Тимошенко тогда оспорил этот закон в в Конституционном суде на том основании, что только правительство имеет право законодательной инициативы об изменении соцстандартов. Юлия Тимошенко тогда также пояснила, что у бюджета нет возможностей профинансировать повышенные соцстандарты.