ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2010, 11:30

В отношении сына экс-президента Молдавии начато расследование

В отношении сына экс-президента Молдавии начато расследование
Экс-президент Молдавии считает, что действия правоохранительных органов продиктованы исключительно политическими мотивами Фото с сайта www.president.md

Молдавский центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) возбудил уголовное дело против одного из самых богатых людей страны Олега Воронина — сына экс-президента Молдавии Владимира Воронина.

"Уголовное дело возбуждено по двум статьям — отмывание денег в особо крупных размерах и уклонение предприятия, где Воронин-сын является топ-менеджером, от уплаты налогов в особо крупных размерах",- сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления ЦБЭПК по уголовному преследованию Богдан Зумбряну.

По его словам, "на данном этапе Олег Воронин не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого". Следствие расследует деятельность возглавляемых им хозяйствующих субъектов и происхождение средств, прошедших через его личные банковские карты. Ведущий следователь центра Марчел Кожбук сообщил, что речь идет о сумме, превышающей 66 миллионов леев (5,17 миллионов долларов).

Напомним, в начале года в молдавских СМИ появилась распечатка расходов с банковских карт сына экс-президента РМ, согласно которой за 16 месяцев он потратил указанные выше средства через банковские карты, оплачивая авиаперелеты, заказ гостиниц и покупки в заграничных бутиках. Тратами Олега Воронина заинтересовалось антикоррупционное ведомство, вызвав его на допрос. В начале недели, давая показания следователям ЦБЭПК, Воронин-младший заявил, что он не имел бы никаких проблем в этой стране, будь у него другая фамилия. Более того, он заявил, что обратится в генпрокуратуру Молдавии с просьбой выяснить обстоятельства появления в СМИ конфиденциальной информации о его денежных операциях.

Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов станы Владимир Воронин, комментируя действия правоохранительных органов, он заявил, что они продиктованы исключительно политическими мотивами.