ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2010, 18:11

Американцы и бывший юрист концерна Toyota нашли друг друга

Американцы и бывший юрист концерна Toyota нашли друг друга
Эдольфус Таунс (Edolphus Towns), председатель парламентского комитета, который курирует расследование в отношении Toyota Фото с сайта radiofacts.com

Японский автопроизводитель Toyota проявлял "систематическое неуважение к закону" и не соблюдал постановления суда. Кроме того, компания умышленно скрывала информацию, которую обязана была предоставить в ходе расследования, инициированного в США в связи с массовыми жалобами клиентов. Об этом сообщил Эдольфус Таунс (Edolphus Towns), председатель парламентского комитета, который курирует расследование в отношении концерна.

К таким выводам комитет пришел, изучив документы, которые были предоставлены Димитриосом Биллером, который до 2007 года возглавлял юридический департамент компании Toyota Motor Sales.

Между тем о том, что Toyota скрывает информацию о неисправностях своей продукции, заявлял ранее и сам Биллер. Юрист утверждал также, что автоконцерн делает все, чтобы информация не выходила за пределы судов. С июля 2009 года Биллер судится с бывшим работодателем. Иск к Toyota Motor Corporation был подан в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии.

В январе текущего года Toyota была вынуждена отзывать почти 8 миллионов автомобилей по всему миру из-за проблем с педалью газа, против нее только в США был подан по меньшей мере 41 коллективный иск. Многочисленные коллективные иски, поданные к Toyota в США, для упрощения процедуры, скорее всего, объединят в одно дело.

По информации ft.com