ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 11:24

Бывший топ-менеджер Enron добивается пересмотра приговора

Бывший топ-менеджер Enron добивается пересмотра приговора
56-летний Скиллинг был осужден в мае 2006 года по 16 пунктам

Бывший исполнительный директор корпорации Enron Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling) подал в Верховный суд США апелляцию по поводу решения суда, приговорившего его к 292 месяцам тюрьмы (более 24 лет) за мошенничество в особо крупных размерах. Слушания по делу Скиллинга пройдут сегодня, 1 марта.

Если приговор будет пересмотрен, бывшему топ-менеджеру могут снизить срок, либо назначить новое судебное разбирательство. Ранее был создан целый ряд прецедентов пересмотра дел фигурантов скандала с Enron. В частности, в 2005 году Верховный суд отменил приговор бывшему аудитору компании, сославшись на отсутствие состава преступления, а в 2009 году федеральным властям было отказано в возбуждении нового уголовного дела в отношении одного из менеджеров.

56-летний Скиллинг был осужден в мае 2006 года по 16 пунктам, включая преступный сговор, махинации с ценным бумагами, инсайд и обман аудиторов. В суде он настаивал на своей невиновности, однако признался, что сожалеет о произошедшем. Тогда помимо Скиллинга на шесть лет был осужден финансовый директор Enron Эндрю Фастоу (Andrew Fastow). Основатель корпорации Кеннет Лэй (Kenneth Lay) скончался от инфаркта 5 июля 2006 года, в связи с чем дело против него было закрыто.

В ноябре 2009 года один из бывших управляющих компании Enron Кевин Говард получил год условно за фальсификацию финансовой отчетности.

Скиллинг стал преемником Лэя на посту исполнительного директора компании в феврале 2001 года, однако полгода спустя ушел в отставку, объяснив это тем, что хотел уделять больше времени своей семье. По данным следствия, мотивом действий Скиллинга стало знание того, что компания находится на грани банкротства.

Сейчас Скиллинг отбывает срок в федеральной тюрьме Колорадо. В феврале 2009 года Федеральный апелляционный суд Нового Орлеана отказался удовлетворить прошение Скиллинга о пересмотре приговора в сторону уменьшения срока заключения. Апелляцию по этому делу сейчас принял к рассмотрению Верховный суд США.

Компания Enron объявила о своей несостоятельности 2 декабря 2001 г., обратившись с заявлением в суд Южного округа Техас (Хьюстон). Исковые требования акционеров были объединены в один групповой иск — In Re Enron Corp. Securities Litigation. Последнее предприятие Enron — Prisma Energy, управлявшее иностранными активами энергетической компании, было продано в 2006 г. В начале 2007 г. Enron получил более подходящее название — Enron Creditors Recovery Corporation. В 2008 г. спор с акционерами был урегулирован, однако в июне 2009 года вспыхнул вновь — претензии были  адресованы юридическим фирмам. Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших. В сентябре 2008 г. финансовые организации, так или иначе причастные к крушению Enron, по решению суда были обязаны выплатить акционерам компании более $7,2 млрд. в качестве компенсации нанесенного ущерба. Инвесторы рассчитывали на $42 млрд.