ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2010, 12:22

Глава полиции Дубая требует ареста премьер-министра Израиля

Глава полиции Дубая требует ареста премьер-министра Израиля
Тамим потребовал арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Глава полиции Дубая Дахи Халфан Тамим потребовал арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главу израильской спецслужбы "Моссад" Мейра Дагана по делу об убийстве в Дубае одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Глава полиции сказал, что обратится к прокурору с просьбой выдать ордеры на арест премьера и главы спецслужбы, так как уверен в том, что израильская разведка стоит за убийством.

Аль-Мабхух, возглавлявший "Бригады Иззедина аль-Кассама" — военное крыло ХАМАС — был убит 20 января в одном из отелей Дубая. По некоторым данным, аль-Мабхуха задушили, предварительно накачав седативным препаратом.

По делу об убийстве аль-Мабхуха проходят 26 подозреваемых, среди которых 12 граждан Великобритании, шесть граждан Ирландии, четыре француза, три автралийца и один гражданин Германии. В середине февраля Интерпол объявил в международный розыск 11 подозреваемых. Все они успели покинуть Дубай в течение 24 часов после прибытия в эмират. Тамим уверен, что все подозреваемые находятся в Израиле.

Израильские власти никак не комментировали слухи, ни подтверждая, ни опровергая их.