ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 20:03

Парламент отправил в отставку главного судью Молдавии

Парламент отправил в отставку главного судью Молдавии
Парламент Молдавии принял решение отправить в отставку председателя Высшей судебной палаты Иона Муруяну

Парламент Молдавии отправил в отставку председателя Высшей судебной палаты Иона Муруяну за резкие высказывания против журналистов.

Выступая в феврале на общем собрании судей, главный судья страны отметил "дьявольскую и деструктивную роль" представителей прессы, которые "порой превращаются в бешеных собак, опасных для общества из-за той лжи, которую они распространяют".

Кроме того, депутаты от правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" учли, что в последние годы значительно увеличилось число жалоб, поданных гражданами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Молдавии, в основном, из-за отсутствия доступа к юстиции, неисполнения судебных решений и т.д. В результате этого Молдавия проиграла в ЕСПЧ множество дел и должна выплачивать миллионы евро по этим искам в качестве возмещения ущерба.

Руководители ряда ведущих СМИ Молдавии расценили его слова как атаку на свободу слова и потребовали от властей его отставки. В его защиту выступил бывший президент, лидер оппозиционной партии коммунистов Владимир Воронин, который подчеркнул, что "Муруяну — самый честный и справедливый судья, которого надо еще поискать".

На прошлой неделе парламенту не удалось принять решение об отставке Муруяну из-за того, что фракция коммунистов покинула зал заседаний, отказавшись участвовать в голосовании. В знак протеста коммунисты направили обращение в адрес международных организаций, в котором говорится, что действия властей "подрывают независимость и беспристрастность судебной системы, противоречат Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека".

По информации Gazeta.ru