ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2010, 18:46

СКП РФ возбудил дело по факту гибели российского ребенка в США

СКП РФ возбудил дело по факту гибели российского ребенка в США
Семейная пара была арестована в США

Возбуждено уголовное дело в связи с гибелью в США усыновленного в России мальчика Ивана Скоробогатова. Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ, часть 2 (убийство).

Согласно положениям ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно на территории Российской Федерации, совершившие преступление против гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве.

В среду стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

Госдепартамент США также взял под контроль дело о гибели мальчика. Сотрудники Госдепа договорились о встрече с представителями посольства России в США для более подробного обсуждения данного инцидента. Как заявил заместитель прокурора округа Йорк Тим Баркер, виновники гибели мальчика не уйдут от возмездия. 

Это далеко не первый случай гибели в США ребенка, усыновленного и вывезенного из России. По данным Минобрнауки, с 1996 года в Соединенных Штатах погибли 15 детей из России.

Посольство РФ в Вашингтоне передало американским дипломатам ноту, в которой выражается возмущение в связи с нарушением международных норм при расследовании гибели русского мальчика Ивана Скоробогатова.