ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 15:49

В Лондоне начался суд по иску Pink Floyd против EMI

В Лондоне начался суд по иску Pink Floyd против EMI
Участники Pink Floyd не досчитались авторских отчислений Фото с сайта www.celebirony.com

В Высоком суде Лондона началось рассмотрение иска рок-музыкантов из группы Pink Floyd против их звукозаписывающей компании EMI. Музыканты утверждают, что недополучили авторские отчисления за их самый продаваемый альбом Dark Side Of The Moon.

Иск против рекорд-лейбла был подан почти год назад. Участники группы утверждают, что рекорд-лейбл неверно рассчитал сумму отчислений, которые полагаются музыкантам за этот альбом.

О том, какую сумму группа намерена отсудить у EMI, не сообщается.

Pink Floyd, образовавшиеся в 1965 году, подписали контракт с EMI в 1967 году. Все 14 студийных альбомов коллектива вышли именно на этом звукозаписывающем лейбле.

В настоящее время участники группы Pink Floyd басист и вокалист Роджер Уотерс, ударник Ник Мейсон, а также гитарист и вокалист Дэвид Гилмор занимаются музыкой отдельно друг от друга. Два остальных участника первоначального состава - Сид Баррет и Ричард Райт скончались.

Представитель Pink Floyd заявил, что на этом раннем этапе судебного разбирательства музыканты вряд ли примут участие в судебных заседаниях.

Что касается EMI, то в последние несколько лет отношения компании с музыкантами несколько испортились. После смены руководства корпорации свои контракты с EMI разорвали сэр Пол Маккартни и Radiohead. На EMI также подал в суд вокалист британской группы Simply Red Мик Хакнолл, который требует компенсации за неудачное распространение сборника хитов его коллектива.

По информации SkyNews